Проблемы с погашением кредита - что делать в случае передачи долга в коллекторскую компанию

• г. Волгодонск

День добрый! Взял кредит в банке Траст (210 тыс), с ежемесячным погашением в 7500 руб., первое время платил исправно, но потом потерял работу и начались просрочки - платил не ежемесячно и не всю сумму (платил сколько было), но октябрь, ноябрь и декабрь этого года платил даже чуть больше, чем сумма ежемесячного погашения... в конце декабря пришло письмо от банка с требованием погасить весь долг - 249 тыс. 9-го января сего года пришло СМС о том, что мой долг по кредиту передан в ООО НСВ. Я связался с данной конторой, там мне сообщили, что я должен внести минимум 50 тыс, чтобы банк дал свое согласие на продолжение погашения моего кредита частями. Такую сумму мне не найти, все, что я могу - оплачивать 15 тыс. рублей ежемесячно (зарплата 20). ООО НСВ мне угрожают уголовным делом и в лучшем случае штрафом в 200 тыс. в случае судебного разбирательства, опись имущества и т.п. Подскажите, что они реально могут сделать, как мне себя вести с ними и вообще что делать?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, как давно Вы заключали договор? Посмотрите есть ли в условиях договора, что банк имеет права в одностороннем порядке передавать права и делать уступку права требования по этому договору без Вашего уведомления? Также посмотрите условие по взиманию комиссии за ведение счета - она не законна, можно попробовать через суд исключить этот пункт из договора, сделать перерасчет за ранее уплаченные комиссионные сборы и существо снизить штрафные санкции за просрочки.

Пока нет письменного уведомления о переуступке долга Вы являетесь обязанными перед банком, и соответственно должны платить только ему. В Вашем случае, на мой взгляд, лучше официально обратится с письменным заявлением в банк и с ними регулировать вопрос, составить новый график погашения и т.п.

В случае, если банк предъявит Вам уведомление о переуступке долга коллекторам, то официально обратился бы к ним с предложением об изменении графика и порядка погашения.

Уголовное преследование возможно только в том случае, если Вы предъявили в банк недостоверные сведения для получения кредита, т.е. обманули банк об уровне доходов и т.п.

Возможна только гражданско - правовая ответственность, т.е. обращение в суд с иском о взыскании задолженности.

А с какой целью они требуют от меня чтобы я своим голосом подтвердил сумму, которую они от меня требуют? То есть они говорят: - нужно 50 тыс до 16 января... и потом заставляют поторить сумму и дату... Какие последствия меня ждут, если я не выполню свои устные обещания?