Нарушения процессуальных норм влекут возможность подачи жалобы в Конституционный Суд РФ

• г. Ангарск

При проведении предварительного следствия и в судебном заседании были нарушены ст.108 п.3, ст.146 п.4, ст.413 п.3 ч.1, ст.379 п.1,2 УПК РФ. Кассационные органы проигнорировали эти нарушения и не дали какого либо объяснения. Может ли это служить поводом для подачи жалобы в Конституционный Суд РФ в порядке ст.45,ст. 46,ст.50 п.2.

Ответы на вопрос (1):

Да, это может служить основанием подачи жалобы в Конституционный суд. Но в КС рассматриваются дела не правоприменения, а соответствие норм закона Конституции. Т.е. жалобу необходимо готовить с учетом вышеназванных особенностей. Желательно подобрать материал похожего правоприменения по другим делам в этом же либо другом регионе. В этом случае сами нормы может и не признают не соответствующими Конституции, но в Постановлении укажут на неправильное применение судами этих норм, в т.ч. по конкретному делу и тогда будут основания для пересмотра приговора в суде.