Наследование доли в приватизированной квартире - права и способы предотвращения

• г. Петрозаводск

Я прописана в квартире вместе с матерью, квартира дарственная от тетки по маминой линии, приватизированная. Я в приватизации не участвовала. Если вдруг матери не станет, могут ли родственники по маминой линии получить свою долю от этой квартиры, какая доля это будет в процентах, и как можно этого не допустить? (Мне 20 лет, квартира благоустроенная, двухкомнатная)

Ответы на вопрос (1):

Самого главного то вы и не написали.

В чьей собственности находится эта квартира?

Если в маминой, то наследниками первой очереди после неё могут быть:

- родители,

- дети (то есть вы).

- супруг.

При наличии хотя бы одного наследника первой очереди, наследники последующих очередей не могут претендовать на наследство.

Если квартира только ваша, то вообще никакого наследования быть не может.