Наследование доли в приватизированной квартире - права и способы предотвращения

• г. Петрозаводск

Я прописана в квартире вместе с матерью, квартира дарственная от тетки по маминой линии, приватизированная. Я в приватизации не участвовала. Если вдруг матери не станет, могут ли родственники по маминой линии получить свою долю от этой квартиры, какая доля это будет в процентах, и как можно этого не допустить? (Мне 20 лет, квартира благоустроенная, двухкомнатная)

Ответы на вопрос (1):

Самого главного то вы и не написали.

В чьей собственности находится эта квартира?

Если в маминой, то наследниками первой очереди после неё могут быть:

- родители,

- дети (то есть вы).

- супруг.

При наличии хотя бы одного наследника первой очереди, наследники последующих очередей не могут претендовать на наследство.

Если квартира только ваша, то вообще никакого наследования быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела узнать по поводу квартиры. Квартира привитизированная. В привитизации участвовали 4 человека: мать, сын, сноха и внук. Получается 4 собственника. Сын отдал свою долю матери. Сейчас мать умерла. Как делится квартира после её смерти, учитывая, что есть дочь, у которой инвалидность второй группы? Но дочь не участвовала в привитизации именно в этой квартире. Она прописана в другой квартире. Достанется ли ей доля от квартиры матери, которая умерла? И какая часть?

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Мне по наследству от матери осталась двухкомнатная квартира (приватизированная матерью), свою двухкомнатную квартиру я тоже приватизировала. У меня двое детей (живут отдельно и в приватизации не участвовали), сейчас они оба (сын и дочь) прописаны в моей квартире. В квартире матери - никто не прописан, но сын живет там. Сейчас у него родилась дочь, и он просит прописать ее в квартиру моей матери. Как сложится ситуация в случае продажи квартиры, размена? Смогу ли я выписать внучку не достигшую возраста 18 лет?

В двухкомнатной муниципальной квартире прописаны я и мой бывший муж (ответственный квартиросъемщик). Может ли мой бывший муж приватизировать эту квартиру без моего согласия и участия, если я участвовала в приватизации маминой квартиры в равных долях с мамой. Могу ли я расприватизировать свою долю в маминой квартире и участвовать в приватизации квартиры вместе с бывшим супругом.

Спасибо.

У меня к Вам такой вопрос: В 3-х комнатной квартире прописаны мать с дочкой и их тетка с дочкой, квартира приватизирована, и у каждого есть своя доля в квартире, тоесть квартира на 4 доли, сейчас дочка родила и прописала в эту квартиру своего сына, может ли эта тетка продать свою долю и своей дочки в этой квартире, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?

У меня в собственности имеется двухкомнатная квартира в г.Сыктывкар, кроме меня собственниками в этой квартире являются моя мать и тетка, которая год назад через суд добилась доли в этой квартире, мы с матерью имеем долю в квартире чуть больше 3/5 (комната и несколько метров в о второй комнате) и хотим продать либо свою долю либо всю квартиру полностью и разделить деньги согласно долям, т.к. жить с тёткой на одной жилплощади не возможно. Однако тётка отказывается продавать свою долю ни нам ни кому либо ещё, так же она отказывается выкупать нашу долю и продавать всю квартиру. Часть квартиры (нашу с матерью долю) ни кто не хочет покупать даже за небольшую цену. Что можно сделать в этом случае, можно ли как нибудь заставить тётку продать свою долю или хотя бы как нибудь сделать размен квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2-хкомн. Кв. приватизированная, но 1/2 моя доля (на этой доле прописаны ещё 7 л.дочь и мать-в приватизации этой кв. они не участвовали), а др.доля была мужа, теперь её покупает моя мать. Может она вместо себя указать в приватизации этой доли мою дочь или точнее после покупки этой доли как оформить приватизацию? Для того чтобы девочка имела свою долю в квартире или наследство этой квартиры.

В квартире проживали мать и сын, квартира приватизированная, но не разделена на доли. Сын умирает и завещает свою долю родственнику, который ухаживает за его мамой. Родственник вступил в наследство и теперь как бы имеет свои метры в данной квартире. У родственника генеральная доверенность от тети.

Может ли он продать свою долю в данной квартире? Или по этой доверенности продать долю тети, а ей оставить свою долю?

В таком вопросе после смерти матери осталась приватизированная квартира. Приватизация квартиры происходила когда мы с братом были несовершеннолетнии в этой квартире мы прописаны и на сегоднящий момент на эту квартиру теперь претендует три наследника мы с братом и мать нашей матери вопрос такого плана какова доля с этой квартиры моя с братом какова доля нашей матери и какая доля квартиры будет участвовать в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение