Может ли категория Д, имеющая стаж военной службы 17 лет, получить квартиру вне очереди при увольнении по болезни, если жилье находится в собственности супруги?

• г. Сортавала

Заключение ВВК - уволить по болезни, категория Д. Стаж военной службы 17 календарных лет. Жилья в собственности нет. Квартира принадлежит жене, прописан у неё. В очередь на жильё не вставал. Могу ли заявить как нуждающийся в жилье, положена ли мне при увольнении по болезни квартира вне очереди?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратиться в соответствующий отдел соответствующего РУЖо с заявлением о признании Вас нуждающимся в жилом помещении Вы можете.

Но, проживаете в жилом помещении у жены и, следовательно, являетесь членом семьи собственника жилого помещения.

При условии, что на Вас (семью) там приходится метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи более учетной нормы жилого помещения, то Вам могут отказать в признании нуждающимся в жилом помещении.