Жена хочет вернуть деньги за кредит и получить право собственности на машину - можно ли подать иск в Мировой суд?
50₽ VIP

• г. Омск

Я (жена) и 2 сына мужа вступили в наследство в 2008 г (машина ВАЗ 21074 и прицеп) , но машиной и прицепом не пользовались до сего времени, ещё мной выплачен кредит, который брал муж (дети кредит платить отказались). Сейчас я хочу вернуть выплаченные деньги за кредит, воспользовавшись продажей машины, т.к. у меня доля в машине большая чем у детей, а они на контакт не идут, а машина имеет свойство терять в цене с каждым годом. Мой вопрос: могу ли я подать иск в Мировой суд о взыскании суммы долга по кредиту с сыновей и попросить Мировой суд признать право собственности на машину и прицеп за мной для дальнейшего распоряжения имуществом по своему усмотрению.

Ответы на вопрос (2):

Людмила Вы можете подать в суд иск о взыскании с сыновей долга по кредиту, так как к наследникам переходит не только наследственное имущество, но и обязательства кредитора., которые обязаны выплачивать все принявшие наследство, лица.

Также Вы вправе признать за собой право собственности на весь автомобиль, с выплатой сыновьям денежной компенсации , либо произвести перезачёт долга.

С уважением,

Л.Н. Носкова

Не уверен, что Вы сможете взыскать с остальных наследников выплаченную Вами задолженность по кредиту умершего наследодателя. Вы задолженность выплачивали в пределах стоимости унаследованного Вами имущества или всю полностью? Если всю полностью, то более реально взыскать с банка неосновательное обогащение.