Как решить проблему с неприватизированной квартирой, в которой прописана бывшая жена и ее ребенок

• г. Санкт-Петербург

Что можно сделать в данной ситуации. В неприватизированной квартире прописаны мать с мужем, дочь, сын, его бывшая жена и их совместная дочь совершенолетняя. Бывшая жена вышла замуж за другого, в квартире не проживает, но периодически оплачивает кварплату, цепляется за площадь. Сейчас беременная. Вероятно, что родив она захочет прописать ребенка в эту квартиру. Сама из деревни. Отношения с бывшем мужем плохие и с остальными членами семьи тоже. Можно ли как то выписать бывшую жену из квартиры, как утратившую право в ней проживать, пока она не прописала сюда и ребенка. Что вообще можно сделать в данной ситуации. Отношения ужасные. Если есть выход из сложившейся ситуации, подскажите с чего начать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С собирания доказательств ее непроживания и отсутствия вещей, необходимых для проживания (акты с участием соседей, участкового, сотрудников ГУ ЖА и т.д.). Дальше - составлять исковое заявление о признании ответчицы утратившей право пользования жилым помещением. Оплачивать госпошлину за рассмотрение судом дела (200 рублей). После чего предъявлять иск и доказательства к нему в суд для рассмотрения, в установленном процессуальном законом порядке. Являться в суд согласно извещениям, подготовленными, выигрывать дело, дожидаться вступления решения суда в законную силу, после чего по нему снимать ответчицу с регистрационного учета. Сами не справляетесь - обращайтесь к адвокату. Удачи.

Нужно в судебном порядке признать её утратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта, в связи с выездом в другое место жительства и отказе от прав и обязанностей на жилое помещение, согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Все основания для этого у Вас есть, остаётся грамотно провести судебный процесс.

Квартплата - это одно из доказательств по делу, не имеющее решающего значения. Суд будет оценивать все доказательства в совокупности. И только оплата коммунальных платежей не даёт ей безусловное право сохранения регистрации в квартире.

Пожалуйста! Обращайтесь, постараемся Вам помочь.