Возможность ли отобрать ребенка у матери при подаче на алименты после разрыва отношений с отцом?

• г. Краснодар

Жила с мужщиной, родился ребенок и сейчас я снова береммена, с мужчиной мы разошлись, теперь хочу подать на алименты, он хочет отобрать у меня ребенка, возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да если Вас лишат материнства или судом будет определенно место жительства ребенка со вторым супругом, но это мало вероятно, если Вы не ведёте аморальный образ жизни.

Если вы жили не в браке, нужно будет установить факт отцовства, а уже потом подовать на алименты. Алименты на двух несовершеннолетних детей будут состовлять 1/3 зароботка отца, либо они могут быть назначены судом в твердой денежной сумме. Если вы состояли в браке , то вам тоже положенны алименты как бывшей супруге СК РФ ст.90 п.1 .

Здравствуйте, Ольга!

Если отцовство гражданским мужем - не признано,

то Вам надо подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиметов.

Подсудность - районный суд по месту Вашего жительства.

Если отцовство признано, то обращаетесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Гражданский муж может обратиться к Вам с иском об определении места жительства ребенка (естественно только если он признал себя отцом ребенка). Практически в 95 случаях из 100, местом жительства ребенка признается место жительства его матери.

Всего наилучшего.