Должна ли школа взимать плату за уроки физкультуры на лыжах у учеников или наказывать их за отсутствие собственного снаряжения?

• г. Валдай

Физкультура на лыжах. Я многодетная и не в состоянии купить лыжи. А чтобы ездить на школьных лыжах нужно платить 50 рублей за урок. Имеет ли право школа брать за это деньги? Или снизить за это оценку?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что лыжи следует отнести к инвентарю, который школа должна предоставлять для проведения уроков бех денег. Ведь за коня, козла или канат денег с родителей не берут. То же относится и к лыжам.