Получаю возврат за покупку квартиры, но на меня начисляют алименты - оправдано ли это?
50₽ VIP

• г. Курган

Мне возвращают 13 процентов за покупку квартиры на протяжении 4 лет в организации и на протяжении этого времени из суммы возврата с меня удерживают алименты правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы работаете по трудовому договору, и вычет Вам предоставляется через бухгалтерию по мере получения заработной платы, то да, алименты подлежат удержанию. На период получения вычета ставка НДФЛ оказывается 0 %, а доход соответственно оказывается больше. Вот со всей его суммы и удерживаются алименты.

Судебная практика : определение Челябинского обл суда от 22.07.2008 г. по делу №33-5490/2008 ( Суд пришел к выводу, что если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен налоговый вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДФЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником).