Наследственный спор - как сохранить жилплощадь для проживающих в квартире семьи

• г. Казань

В 3-ех комнатной квартире проживали 5 человек - престарелый отец, его дочь, две внучки и правнук. Около 5 месяцев назад отец семейства умер. В квартире на данный момент проживают 4 - человека мать с двумя дочерьми, у одной из которых 5-летний сын. Квартира была приватизирована только умершим отцом семейства. Сейчас объявилась вторая дочь этого человека и требует свою долю наследства. То есть, сама, имея жилье, практически выселяет 4 человек из их единственной квартиры. Квартира с малой площадью, от её продажи и раздела останется мизерная сумма, на которую и однокомнатную-то не приобрести. Фактически последние 30 лет о престарелом отце (который последние годы был психически неадекватен) заботилась семья, проживающая в этой квартире. Та родственница, которая сейчас требует продажи и раздела квартиры, проживает в другом городе. На похоронах отца не присутствовала. Проживающие в этой квартире жильцы хотят сохранить свою жилплощадь, так как в противном случае им элементарно негде будет жить. В квартире прописаны только 3 человека – проживающие там мать и две её дочери. Малолетний сын не прописан. Семья бедная. Вопросы состоят в следующем – возможно ли каким-то образом уменьшить долю второй наследницы (так, чтобы семья смогла выплатить ей её долю)? Что проживающим там людям делать в этой ситуации? Будет ли иметь значение в суде, то что, опека и уход за больным и неадекватным отцом, его похороны были полностью только на одной из наследниц? Имеет ли значение то, что вторая наследница уже имеет жилье и претендует на жилье этих людей, что равняется выселению из квартиры и лишения их места жительства, а также то, что её не было в городе порядка 30 лет и в квартире она не прописана? Ситуация очень тяжелая. Что делать этим людям? Как закон предполагает поступить в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Тимур, ситуация не такая тяжелая как Вам кажется и совсем не запутанная . Здесь просто необходимо разложить все по полочкам.

Во-первых: После смерти отца наследниками первой очереди по закону являются дети умершего. Таким образом в наследство вступили две дочери, та которая проживала с отцом и та которая не проживал с отцом . Последняя претендует на наследство.

В данном случае можно попробовать признать её в судебном порядке недостойной наследницей.

Вы указываете, что отец был последнее время психически неадекватен, следовательно за ним требовался постоянный уход. Вторая наследница такого ухода не осуществляла. В соответствии со ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан,злостно уклонявшихся от выполнений лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. В силу Семейного кодекса РФ дети обязаны оказывать помощь престарелым родителям, нуждающихся в ней.

Таким образом, в силу закона, на неё была возложена обязанность по оказании помощи своему престарелому родителя, чего она не делала.

В практике имеются решения, по которым при таких обстоятельствах, лица отстранялись от наследования по закону.

Во-вторых: в настоящее время имеется два наследника претендующих на квартиру в равных долях. ни один из наследников, не может ставить вопрос о принудительной продажи жилья, ( в вашем случае вторая дочь) Таким образом, как первая дочь жила в квартире со своими детьми и внуками, так пусть и проживает т.к. её никто не сможет лишить права собственности на данное жилье ни при каких обстоятельствах, в виду отсутствия другого места жительства. Поэто на провокации со стороны второй дочери поддаваться не надо и продавать квартиру тоже не надо.

В третьих: вторая дочь юридически может вселиться в квартиру и там проживать,как собственница, но фактически этого не будет, ибо она проживает в другом городе. Без Вашего согласия кого-либо в квартиру вселить она также не сможет.

И последнее: Хотя у неё доля и значительная, но существенного интереса в использовании своей доли по назначению, т.е. для проживания вторая дочь не имеет. как я правильно поняла её интересует только денежная компенсация.

Попробуйте договориться миром, если не получить можно обратиться в суд с иском об исключении её из числа собственником жилого помещения с выплатой ей компенсации, так как у неё имеется в собственности другое жилье. иск не бесспорный но попробовать можно и нужно.

Как говорили древние римляне " Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"

И постарайтесь не подвергать семью первой дочери нищенскому положению, ради того чтобы удовлетворить прихоти второй дочери.

Удачи Вам.

С уважением,

Л.Н. Носкова