Как защититься от жены, грозящей увезти ребенка к своей маме и подать на развод?

• г. Москва

Жена при любом удобном случае (я работаю, она сидит дома с ребенком 2 лет) грозит уехать с сыном к своей маме в другой город и подать на развод. Имеет ли она право увезти от меня нашего ребенка до развода? Требуется ли мое согласие, если она с ребенком едет куда то?

Я уже не могу нормально ни работать, ни просто находиться с ней вместе, постоянные угрозы забрать у меня ребенка и уехать. Она не хочет, что бы я его воспитывал как я это делаю, не хочет слышать от меня никаких обсуждений совместной нормальной жизни, только хочет жить, как ей удобно.

Ответы на вопрос (4):

Александр,Согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации: "Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей".

Согласно ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15.08.1996 в случае, если один из родителей усыновителей, опекунов заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.

Согласно ст. 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.