Возможно ли выписать доверенность на молодого человека без водительских прав для покупки автомобиля?

• г. Магадан

У меня пока нет прав водить пока не умею завтра покупаю машину, мой молодой человек умеет водить, но у него нет прав могу ли я выписать на него доверенность и какую?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На что вы ему собираетесь выписать доверенность?

на управление машины доверенность с ноября 2012 не нужна. Однако, вождение транспортного средства без водительского удостоверения очень чревато

Читаем Кодекс об административных правонарушениях

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Транспортное средство будет задержано (ст. 27.13.) до того момента пока с документами владельца машины и доверенностью, не покажет водительское удостоверение и не заберет со штраф стоянки заплатив еще штраф и за стоянку.

Вывод: получайте права и катайтесь