Как правильно продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в соответствии с трудовым законодательством

• г. Киров

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. При принятии на работу я подписывала срочный договор до выхода сотрудницы из декрета. Вскоре я и сама ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с работодателем было подписано доп соглашение, что мой договор закончится при выходе сотрудницы из декретного отпуска. Сейчас на работу я отправила заявление на продление отпуска до 3 лет, но мой работодатель присылает мне аналогичное соглашение, где прописывается что мой договор заканчивается при выходе на работу сотрудника или его работы на дому. (сотрудница родила второго ребенка. Не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком).

Вопрос. Ст 261 говорит о том что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет... по инициативе работодателя не допускается. Могу ли я смело утверждать что до 3 лет хочу находиться в отпуске по уходу за ребенком и не подписывать новое доп соглашение, которое прекратит мой договор с выходом сотрудника.

ps работодатель утверждает, что раз я до этого подписывала такие условия, то и сейчас должна подписать доп соглашение что мой договор будет расторгнут по ст 79.

Ответы на вопрос (1):

У Вас срочный трудовой договор и его расторжение в связи с окончанием срока не является увольнением по инициативе работодателя. Если откажетесь от подписания доп.соглашения, будете уволены в связи с истечением срока и это будет правомерно.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключен срочный договор с работодателем до выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком. Сейчас я также нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет и работодатель прислал мне доп соглашение с таким текстом, где еще раз упоминатся о том что моё действие срочного договора прекращается с выходом сотрудницы из отпуска на работу или ее работы на дому. Правомерны ли действия работодателя, указывая в доп соглашении факт работы на дому? Или же по ст 261 я имею право быть в отпуске до 3 лет независимо, выйдет ли та сотрудница из отпуска.

Спасибо!

Моя дочь, имеющая ребенка до 3-лет сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку исполниться 3 года 05 апреля 2016 г. До ухода в декрет она работала по трудовому договору на месте сотрудницы, также ушедшей в декрет, до выхода этой сотрудницы на работу (прописано в договоре). 1 марта 2016 эта сотрудница выходит на работу, а моя дочь получила уведомление о прекращении трудового договора с 29 февраля 2016 г. по инициативе работодателя в связи с выходом основного сотрудника. Правомерно ли ее увольнение, если ребенку еще нет 3-лет? Спасибо!

Правомерны ли действия работодателя. Была принята на работу до выхода на работу основного сотрудника (декретный отпуск). Сама тоже ушла в декрет, в котором сейчас и нахожусь (отпуск по уходу за ребенком). Сейчас складывается такая ситуация: основной работник решил уволиться, но работодатель попросил его выйти на работу и в этот же день уволиться по соглашению сторон. Мне позвонили и сказали, что в связи с выходом основного сотрудника договор со мной будет расторгнут в день его выхода на работу. Правомерно ли это, если основной сотрудник выходит с отпуска по уходу и в этот же день увольняется. Что вообще считается выходом на работу?. Спасибо.

БЫЛА ПРИНЯТА НА ВРЕМЯ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА СОТРУДНИЦЫ, САМА УШЛА В ДЕКРЕТ, СЕЙЧАС СОТРУДНИЦА УВОЛИЛАСЬ, Я ЕЩЁ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ. Принимают нового сотрудника. Сохранится ли за мной рабочее место по выходу из декретного отпуска? Или новый сотрудник имеет преимущество?

ВОПРОС:

Со мной был заключен срочный трудовой договор на время отпуска по уходу

за ребенком сотрудницы N,но вскоре я забеременела и трудовой договор продлили

"до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком"хотя юридически ст.261 КТ работо-датель обязан продлить срок трудового договора до наступления у меня права на отпуск

по беременности и родам. Сотрудница N вышла на работу когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, я

одинокая мама и захотела выйти на работу до окончания отпуска поуходу за ребенком до 3-х лет. Но как только я написала заявление разрешить мне приступить к работе, меня уволили с формулировкой " всвязи с окончанием срока трудового договора".

Я считаю раз мой договор неправильно был продлен и меня не уволили по наступлению у

меня права на отпуск по беременности и родам, не уволили когда вышла на работу сотруд-ница N ,то договор из срочного превратился в договор заключенный на неопределенный срок.

И я могу требовать восстановления на работе. Права ли я?

Светлана Сергеевна.

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Устроена на работу по трудовому договору на время отсутствия основного работника на время отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 (3)лет. На место основного сотрудника, была принята ещё Замещающая сотрудница, которая ушла в декрет до 1.5 лет. На место замещающей была принята уже я. Спустя 1.5 года ушла в декрет, на сегодняшний день я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

Основной сотрудник выходит в этом месяце.

Замещающпя кк сотрудница переведена в другой отдел тк сейчас ушла в отпуск по БиР.

Мне же отправили соглашение к труд. Договору, где указана дата увольнения выхода основного сотрудника. Мной было подписано соглашение которое отправил работодатель по своей инициативе.

Позже приходит приказ на увольнение, он ещё не подписан.

Прощу помочь в решении данной ситуации в следующем:

Правомерным ли является увольнение?

Если подписано мной соглашение дополнительное к труд. Договору, может ли работодатель в одностороннем порядке уволить если я не подпишу приказ?

Можно ли оспорить подписанное соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в дошкольном учреждении по договору до декретного отпуска (второй ребенок), сейчас нахожусь в декрете. Скоро выходит сотрудница из декрета на месте которой я работала до ухода в декрет.

Вопрос:

- могут ли меня уволить в связи с выходом на работу из декретного отпуска основного сотрудника пока я нахожусь в декрете

- если со мной расторгнут договор буду ли я получать декретные в том же количестве (начисленные при выходе в декрет) или мне будет платить соцстрах минималку 5 тысяч.

Сотрудница работала по срочному трудовому договору и ушла в декрет, если мы принимаем новую сотрудницу на время декретного отпуска, то означает ли это что новый сотрудник прекращает свою работу по истечении срочного трудового договора у сотрудницы, которая находится в декретном отпуске?

У сотрудницы организации заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до трех лет. Правомерно ли продление этого отпуска додостижения ребёнком возраста 4,5 лет? Какие выплаты предусмотрены сотруднице за пределами трехлетнего срока нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Может ли работодатель предусмотреть подобное продление отпуска в коллективном или трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение