Возможность продажи товара, возвращаемого покупателем, согласно подписанному документу

• г. Томск

Данное конкретное лицо (покупатель) регулярно возвращает купленный в конкретном магазине товар. Имеет ли право владелец магазина продать этому лицу товар, предварительно взяв с него подпись о том, что данное лицо (покупатель) согласно, что данный покупаемый товар обмену и возврату не подлежит? Речь идет о бутике женской одежды в торговом центре.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей! Составить можно любую бумагу, но что толку? В соответствии с п.1 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей", условия договора (в т.ч. договора розничной купли-продажи, о котором идет речь в Вашем вопросе), ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Закон о защите прав потребителей признает право потребителя на обмен товара надлежащего качества, если он не подошел по размеру, фасону, расцветке и т.п.; тем более, признается право потребителя на возврат товара в том случае, если товар ненадлежащего качества. Если продавец товара будет при очередном конфликте с данным покупателем ссылаться на подобного рода бумагу, пусть даже и подписанную самим покупателем, покупатель просто сошлется на указанные положения законодательства о защите прав потребителей, и суд встанет на его сторону.

С уважением, А.Д.Руслин.

Т.е. не смотря нато, что товар продан данному лицу только с условием о его невозврате и необмене, закон тем не менее на стороне данного потребителя? (товар надлежащего качества, без дефектов)