Пострадавшие в ДТП требуют компенсацию у страховой виновника на 160 тыс руб за вред, причиненный автомобилям и имуществу

• г. Дубна

При ДТП (2 авто столкнулись на светофорном перекрестке) вред был причинен не только автомобилям (один –сгорел полностью), но и вещам (имуществу) водителя сгоревшего авто, управлявшего им по доверенности, и имуществу в этом же авто еще третьего лица. Это именно тот случай, когда можно требовать по суду со страховой виновника 160 тыс на двоих (троих) пострадавших в ДТП (авто оценено в 360 тыс)? Причем (прочитал на этом сайте) вину виновникав суде не надо доказывать, достаточно что он причинитель вреда? (В ГИБДД виновный не определен, оба ехали на зеленый)/

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

В суде надо доказывать основания деликтной ответственности:

наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между вредом и противоправным поведением причинителя вреда, вину причинителя вреда в виде умысла или неосторожности.

Тем более надо доказывать, поскольку виновник в ГИБДД не определен. Страховая по ОСАГО скорее всего откажет в выплате по этой же причине.