Переезд фирмы и возможность увольнения по сокращению штата - что можно ожидать?

• г. Москва

Фирма, в которой я работаю, собирается переезжать в более отдаленную местность, куда мне добираться не предоставляется возможности, ввиду некоторых обстоятельств. Могу ли я расчитывать на увольнение по сокращению штата со всеми прилагающими компенсациями?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! в соответствии со статьёй 72.1 перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вы в своем вопросе указали "некоторые обстоятельства", но не конкретизировали в чем они заключаются. Полагаю, что вам необходимо решить данный вопрос по соглашению с работодателем.