Вправе ли работодатель изменить решение об увольнении после согласия работника? Что делать, если отказываются подписывать заявление?

• г. Абакан

Вправе ли работодатель сначала предложить досрочное увольнение по сокращению а после согласия работника поменять решение? Объясню: 15.02.2022 получил уведомление о сокращении, которое произойдёт 04.05.2022, в котором было предложено уволился досрочно со всеми выплатами и компенсациями. 22.03.2022 я написал заявление о согласии досрочного увольнения по сокращению с 24.03.2022, и прописал все условия согласно законодательства ТК РФ. Работодатель отказался подписывать, я пошел в канцелярию и зарегистрировал заявления! Могут ли теперь мне отказать? И что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Может пока не подписан приказ.

На основании указанного ниже полагаю, что у работодателя есть право, а не обязанность расторгнуть трудовой договор ранее срока, установленного ТК.Исходя из условий вопроса следует получить ответ на письменное обращение работника, объясняющий позицию работодателя в связи с нежеланием расторгать трудовой договор. Возможно, что работодатель не согласен с требованиями работника.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.