Как обезопасить своего ребенка при прохождении медосмотра и защитить его от произвола врачей? Нормативные акты и альтернативы пробе Манту
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась неприятная ситуация с моим ребенком (ему 4 года и 4 месяца). Мы прибыли в Санкт-Петербург из другого города в начале декабря 2012 года. До этого он посещал детский сад, со всеми прививками было все в порядке. До отъезда, мы сделали плановую пробу манту (все ранее пробы были в норме) которая показала 10 мм, тут же нас направили к фтизиатру, где нам сделали повторную пробу манту, которая показала абсолютно отрицательный результат. Медсестра бывшего детсада, последний результат в мед карте не указали справку не приложила, и при оформлении в детсад уже в Санкт-Петербурге при прохождении медосмотра нам вновь пришлось делать пробу манту, результат снова показал положительно. Врач, несмотря на то, что мы переболели простудным заболеванием, после которого не прошло и четырех недель, и не смотря на то что ребенок склонен к аллергии все же нас направили (противореча всем законам и нормам о защите здоровья). После этого нас педиатр направляет на снимок грудной клетки и к фтизиатру. Рентген мы сделали, к фтизиатру мы не пошли. От знакомых узнала что есть альтернатива - иммуноферментный анализ крови, который практически со 100% вероятностью дает результаты (мы его сдали, результаты ждем). Врачи в поликлинике этот анализ не признают. Вести ребенка к фтизиатру в тубдиспансер я не хочу, по той простой причине, я боюсь что начнут просто пичкать лекарствами (якобы для профилактики) которые разрушают печень и мало ли там можно в действительности заразиться.

Можно ли пробу Манту заменить проведением и результатами иммуноферметным анализом крови, и как сделать так чтобы врачи признали этот анализ? И какие нормативные акты существуют со стороны закона, основываясь на которых я могу защитить своего ребенка от произвола недобросовестных врачей, и как нам быть, чтобы нас приняли в детский сад. у нас вся медкомиссия пройдена, все анализы сданы, все в порядке. Помогите пожалуйста, как мне быть, на какие законы я могу опереться.

Заранее Большое Человеческое СПАСИБО! КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга!

Посмотрите этот нормативный акт: Приложение N 4

к Приказу Минздрава России

от 21 марта 2003 г. N 109

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТУБЕРКУЛИНОВЫХ ПРОБ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.10.2009 N 855)

С уважением Ольга Александровна