Кто имеет право на унаследование квартиры в случае смерти при наличии приватизации и прописки?

• г. Москва

Квартира приватизирована на меня одного. В квартире прописаны я и мать (мать написала отказ от приватизации в мою пользу). Я женат, но жена прописана в Смоленске. Имею сына от первого брака. Кто имеет право на унаследование моей квартиры в случае моей смерти?

Ответы на вопрос (4):

Мать, жена, сын в равных долях, если не напишите завещание.

Здравствуйте Валерий! Наследование будет проходить в порядке первой очереди, в случае отсуствия завещания на основании ч. 1 ст. 1142 ГК РФ: дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях, согласно ч.2 ст. 1141 ГК РФ.

Валерий! в соответствии с частью 3 Гражданского Кодекса РФ

к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Соответственно наследниками будут ваш сын, жена, ваша мама.

Наследники первой очереди-родители,супруга,дети в равных долях.