1. Возможен ли отказ в возбуждении дела за купленную медицинскую справку, переданную на работу в 2009 году?\n2. Будет ли дело закрыто по причине давности, если будет открыто? Сможет ли следующий работодатель получить информацию о дан

• г. Москва

В октябре 2009 года была куплена мед. справка и отдана на работу. В ноябре 2012 года была проверка из ПФР и выявила эту справку. Был направлен запрос в ГУВД на возбуждение дела. Вопросы:

1.Возможен ли отказ о возбуждении дела?

2. При открытии, будет ли закрыто за давностью лет? Если да, сможет ли следующий работодатель узнать об этом.

Ответы на вопрос (3):

За давностью совершённого преступления, по идее, должен быть вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Возбужденное дело подлежит прекращению.

Возбужденное уголовное дело не будет закрыто. При желании след работодатель может узнать о вашей судимости (если будет).

Сроки давности истекли. Но говорить что вами была предоставлена заведомо подложная справка все равно не стоит. "Заболел, ездил к врачам или вызывал на дом, обследование проходил, дали справку, отдал на работу, был уверен что она настоящая."