Санкции за нелегальную временную регистрацию - что грозит при обращении в фирмы?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какие сейчас санкции за нелегальную временную регистрацию? Приехали из Владимирской обл. в Санкт-Петербург. Знакомых нет, которые бы могли прописать временно. Хотим обратится в фирму, в которой предлагают временную регистрацию в общежитии без обращения в УФМС за 1000 р. Чем может обернуться такая регистрация? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кодекс административных правонарушений гласит:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В настоящий момент Предполагается дополнить статью 19.15 Кодекса об административных правонарушениях нормой, усиливающей ответственность в отношении собственников жилья, допускающих проживание граждан без регистрации - для них предполагается увеличение штрафа до 5 тысяч рублей.

Кроме того, прорабатываются предложения по введению дополнительных уголовно-правовых норм в отношении собственников или регистрирующихся, которые в течение календарного года неоднократно нарушили правила регистрационного учета.