Срок давности для подачи в суд за оскорбление ученика школьным учителем

• г. Санкт-Петербург

Школьный учитель послал при свидетелях ученика на три буквы. Мама не дала ход событиям. Сейчас учитель опять всячески достает ученика. Есть ли срок давности подачи в суд за оскорбление?

Ответы на вопрос (2):

Оскорбление является административным правонарушением. Обращаться Вам следует не в суд, а в прокуратуру. Копию жалобы направьте в Департамент образования Вашего города. Если речь идет о гражданском иске с целью взыскания компенсации морального вреда, то срок исковой давности на эти требования не распространяется.

Выписка из ГК РФ:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Нет срока давности. Мать ученика вправе обратиться в интересах несовершеннолетнего сына с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Однако ей как законному представителю несовершеннолетнего истца придется представлять доказательства оскорблений, включая свидетельские показания.