1) Подача иска в суд против гражданки А. в связи с невозвратом долга.\n2) СМС и телефонные звонки как доказательство требования возврата долга.\n3) Возможность переложить часть процентов на г

• г. Воткинск

По расписке были отданы ден. средства гражданке А. на срок не более 1 месяца (на время оформления документов на получение кредита), но данный срок в расписке был не оговорен, оговорено было следующее обязуется вернуть ден. средства по требованию. Звонки и смс с требованием вернуть долг ни к чему не привели (игнорирует и врет). В связи с острой необходимостью ден. средств более серьезно встал вопрос о возврате ден. долга. После некоторого времени, она уверила, что данную сумму она уже точно вернет через неделю, даже назвав имя человека, который ей их дает. В связи с этой ложной, как оказалось, информацией, я решила денеж. Средства перезанять на срок не более месяца и за просрок возврата обязана платить проценты. Но прошло вот уже больше года, долг она не возвращает, соответственно и я не могу вернуть свой долг, за что начисляются немалые проценты (также они подают в суд на меня).

Вопросы:1) могу ли я подать на гражданку А. в суд?

2) будут ли смс и телеф. Звонки дополнительным доказательством требования возврата долга?

3) можно ли проценты, которые мне придется уплатить, хотя бы в части переложить на нее?

Ответы на вопрос (2):

Марина, если срок возврата долга в расписке не оговорен, направляйте официальное письменное требование (заказным с обратным ув-ем) о возврате долга в полной сумме, через 30 дней вслучае невозврата долга можете подавать в суд. В течение года могли бы проконсультироваться у юриста, а то ждать возврата можно годами

Марина, можете, только сначала направьте ей письменое требование о возврате долга, поскольку ни звонки, ни смс доказательствами являться не будут. Требование направьте заказным письмом с уведомлением о вручении либо телеграммой с уведомлением о вручении. Подождите некоторое время ответа после получения требования должником (например, месяц, а можете в требовании указать срок возврата) и если не вернет - обращайтесь в суд. Если вообще ничего не ответит - с извещением и текстом требования, а также с иском - в суд. Проценты считайте по ставке рефинансирования.