Хозяйка обманула при покупке квартиры под офис - история судебного разбирательства
50₽ VIP

• г. Николаевск-на-Амуре

Хотела купить квартиру под офис, нашла по объявлению в газете, договорилась устно о покупке с хозяйкой, со мной был свидетель, взяла кредит. Хозяйка 3 месяца тянула, обещала, на работе у нее все были в курсе, что она мне хочет продать квартиру, и в потом отказала, сказала что пока не будет продавать. Сейчас выясняется, что продает, но не мне. Могу ли я подать на нее в суд? Кредит плачу 15500 руб..

Ответы на вопрос (8):

Нет оснований для предъявления исковых требований. Договор купли-продажи должен быть заключен письменно, и зарегистрирован в регистрационной палате Вашего региона. Удачи

Уважаемая Оксана Юрьевна, г.Николаевск-на-Амуре !

К вашему сожалению у вас отсутствуют какие либо письменные доказательства для обращения в Суд, в частности:

- Предварительный договор купли-продажи;

- денежный Задаток квартиры за приобретение квартиры и т.д.

Поэтому перспектив для положительного решения суда в вашу пользу у вас НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2013г

06:08 моск.

Уважаемая Оксана.

Обратиться в суд Вы имеете право, однако Вам откажут в удовлетворении исковых требований, так как оснований в Вашем случае нет-необходимо было составить предварительный договор купли-продажи либо залог.

Договор купли-продажи составляется в письменной форме.

Оксана Юрьевна, договор купли-продажи недвижимости, согласно ст. 550 ГК РФ, Статья 550. заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Договор вы не заключили, поэтому отсутствует причинно-следственная связь между вашими обязательствами по кредитному договору и устной договорённостью с хозяйкой недвижимости.