Проблемы с возвратом кредита - Магазин Малого Кредитования БыстроДеньги продал мой долг

• г. Чебоксары

Меня зовут Татьяна. В весной 2012 г. я взяла деньги в размере 5000 р. в Магазине Малого Кредитования БыстроДеньги. Была на 8 мес беременности. Долг не смогла вернуть. Потом были роды, все как то закрутилось. Ко мне звонили с этой фирмы, чтоб погасила уже с процентами 18000 р. Я не смогла оплатить столько. 2-3 мес никто не звонил и вдруг перед Новым годом звонят из Национальной Службы Взыскания, говорят, что мой долг продан им и что я должна сумму не 18000, а 12400 р. Должны ли были БыстроДеньги меня уведомить о продаже моего долга и что мне в данной ситуации делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не должны.

Трудно сказать, можете потребовать предоставления документов.

ГК РФ.

"Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования".