Пришел в военкомат, там сказали, что нужно оформлять военный билет.

• г. Москва

Как решить вот такой вопрос. После школы я поступил в институт, ушел из него, поступил в другой. В общей сложности проучился до 25 лет. Военной кафедры не было. У меня сейчас приписное свидетельство. На работе потребовали поставить штамп в военкомате на их бумаге. Пришел в военкомат, там сказали, что нужно оформлять военный билет. Но сначала нужно предоставить все отсрочки. Мне сейчас 33 года. Получается 2 года я скрывался. Повестки в руки не вручали. Что мне грозит? Зачем отсрочки, медкомиссия? Просто штамп поставить нельзя? Нужно ли вообще оформлять военный билет? Что сейчас грозит за укрывательство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Требования работников военкомата обоснованы и основаны на нормах Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" и Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 года № 1541.

Призвать Вас на действительную военную службу уже нельзя, так как Вам уже исполнилось 27 лет ( ст.22 указанного Закона), но выполнять обязанности по воинскому учету Вы обязаны. Соответственно, Вы обязаны пройти медицинское освидетельствование и получить военно-учетнвй документ - военный билет. За уклонение об обязанностей по воинскому учету Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.21.5, 21.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.