Пенсионный отказал назначить досрочную пенсию из-за учебных отпусков и службы в армии - Стоит ли обращаться в суд?
50₽ VIP

• г. Барнаул

Пенсионный отказал для назначения досрочной пенсии по педагогическому стажу периоды учебных отпусков в ВУЗе и службу в Советской Армии. Отпуска учебные с 1989 по 1995 гг в общей сложности 1 год. Служба в Армии с 1986 по 1988 гг. Преподавателем истории работаю с августа 1989 по настоящее время. Стоит ли обращаться в суд, так как 3 года считаю приличным периодом.? Помогите пожалуйста?!

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ.

"Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 марта 2012 г. N 44-В12-2

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Горохова Б.А.,

судей Гуляевой Г.А., Корчашкиной Т.Е.

рассмотрела в судебном заседании 23 марта 2012 г. гражданское дело по иску Мазеина Л.Н. к Отделу Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Юрлинском районе Пермского края о досрочном назначении трудовой пенсии по старости по надзорной жалобе Мазеина Л.Н., на определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 7 сентября 2010 г., которым изменено решение Юрлинского районного суда Пермского края от 2 августа 2010 г. и в удовлетворении части иска отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гуляевой Г.А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Мазеин Л.Н. обратился в суд с иском к Отделу Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Юрлинском районе Пермского края о назначении трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в обоснование которого ссылался на то, что 9 апреля 2010 г. обратился к ответчику за назначением трудовой пенсии по старости на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Решением ответчика от 16 апреля 2010 г. N 21 пенсионный орган отказал ему в назначении пенсии, указав на то, что стаж его педагогической деятельности на момент обращения составляет 22 года 3 месяца 2 дня и является недостаточным для назначения пенсии. При этом в специальный стаж пенсионным органом не были включены периоды его обучения в совхозе-техникуме ..." с 1 сентября 1971 г. по 21 апреля 1974 г. и с 9 октября 1974 г. по 23 июня 1975 г., а также время службы в армии по призыву с 6 июля 1975 г. по 19 мая 1977 г. Ссылаясь на незаконность принятого ответчиком решения, истец просил суд обязать Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Юрлинском районе Пермского края включить в его специальный стаж вышеназванные периоды, а также время работы инженером-технологом на станции технического обслуживания машинотракторного парка в ... отделении ..." с 16 июня 1978 г. по 8 января 1988 г. ввиду того, что он был уволен из данной организации переводом в отдел народного образования, назначен учителем в школу; периоды нахождения на курсах повышения квалификации во время выполнения обязанностей учителя производственного обучения в .... средней школе с 16 декабря 1991 г. по 26 декабря 1991 г., с 24 октября 2005 г. по 5 ноября 2005 г., с 20 марта 2006 г. по 31 марта 2006 г. Включить в общий трудовой стаж периоды работы в колхозе "...", совхозе "...", ... леспромхозе, сельхозтехнике, бытовом участке.

Представитель ответчика требования истца не признал.

Решением Юрлинского районного суда Пермского края от 2 августа 2010 г. заявленные требования удовлетворены частично. Суд обязал Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Юрлинском районе Пермского края включить Мазеину Л.Н. в специальный стаж время службы в армии по призыву с 6 июля 1975 г. по 19 мая 1977 г., курсы повышения квалификации во время выполнения обязанностей учителя производственного обучения в ... средней школе с 16 декабря 1991 г. по 26 декабря 1991 г., с 24 октября 2005 г. по 5 ноября 2005 г., с 20 марта 2006 г. по 31 марта 2006 г. В страховой стаж истца включить 9 дней, отработанных в августе 1967 г., 12 дней, отработанных в марте 1969 г., 4 дня, отработанных в апреле 1969 г., 9 дней, отработанных в июле 1969 г., 2 дня, отработанных в октябре 1969 г., 6 дней, отработанных в январе 1970 г., 11 дней, отработанных в июне 1970 г., 12 дней, отработанных в июле 1970 г., 1 день, отработанный в августе 1970 г., 4 дня, отработанных в ноябре 1971 г., 2 дня, отработанных в декабре 1971 г. В остальной части требования истца оставлены без удовлетворения.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 7 сентября 2010 г. решение суда первой инстанции изменено в части возложения на пенсионный орган обязанности включить в специальный стаж Мазеина Л.Н. период прохождения службы в армии по призыву с 6 июля 1975 г. по 19 мая 1977 г. В удовлетворении иска в указанной части отказано. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Определением Юрлинского районного суда Пермского края от 7 ноября 2011 г. Мазеину Л.Н. восстановлен процессуальный срок обжалования в порядке надзора состоявшегося по делу определения суда кассационной инстанции.

В соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

В надзорной жалобе Мазеина Л.Н., поданной до 1 января 2012 г., содержится просьба об отмене определения судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 7 сентября 2010 г. в части отказа в удовлетворении заявленного иска с оставлением в силе в указанной части решения суда первой инстанции со ссылкой на то, что судом кассационной инстанции при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права.

По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 14 декабря 2011 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки в порядке надзора, и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2012 г. надзорная жалоба Мазеина Л.Н. с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Стороны, извещённые о времени и месте рассмотрения дела в порядке надзора, в судебное заседание Судебной коллегии не явились, в связи с чем на основании статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на день подачи надзорной жалобы) Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему.

В соответствии со статьёй 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г.) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции были допущены существенные нарушения норм материального права, являющиеся в силу приведённой выше статьи основанием для пересмотра состоявшихся судебных постановлений в порядке надзора.

Разрешая спор в части включения в специальный стаж истца периода службы в армии по призыву с 6 июля 1975 г. по 19 мая 1977 г., суд первой инстанции исходил из того, что на момент прохождения Мазеиным Л.Н. службы действовавшее в тот период правовое регулирование предусматривало возможность зачёта такой деятельности в специальный стаж, в то время как дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления прав истца в области пенсионного обеспечения.

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда, не соглашаясь с выводами суда первой инстанции в названной части, исходила из того, что во время прохождения Мазеиным Л.Н. военной службы по призыву действовал пункт 3 Порядка зачёта в педагогический стаж времени работы в партийных и комсомольских органах, службы в Вооружённых Силах СССР, а также времени работы в отдельных учреждениях и организациях и обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, утверждённого приказом Министерства просвещения СССР от 5 января 1977 г. N 2, который предусматривал включение периода службы в Вооруженных Силах СССР в специальный педагогический стаж, если этому периоду непосредственно предшествовала либо следовала за ним педагогическая деятельность.

Судом кассационной инстанции было установлено, что перед службой в армии истец проходил обучение в совхозе-техникуме "..." Министерства сельского хозяйства по специальности "механизация сельского хозяйства". После службы в армии он был принят на работу в ... отделение "Сельхозтехника" трактористом. Учитывая, что до призыва на военную службу и непосредственно после службы Мазеин Л.Н. не работал по педагогической специальности, судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда пришла к выводу о том, что период службы Мазеина Л.Н. в армии не может быть включён в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Между тем Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не может согласиться с приведённой правовой позицией, поскольку названный Порядок зачёта времени работы и иных периодов в педагогический стаж от 5 января 1977 г. N 2 является приложением к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения и вопросы исчисления специального стажа для назначения трудовой пенсии не регулирует.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П, а также ряде его определений изложил правовую позицию, согласно которой ст. 6 ч. 2, 15 ч. 4, 17 ч. 1, 18, 19 и 55 ч. 1 Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определённость и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Нормативными правовыми актами, напрямую регулирующими право граждан на пенсионное обеспечение, действовавшими в период прохождения Мазеиным Л.Н. военной службы, являлись Закон СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях" и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397.

Согласно пункту 1 названного Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, учителям и другим работникам просвещения служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.

В силу пункта 4 Положения служба в армии засчитывалась в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

Принимая во внимание, что на момент обращения Мазеина Л.Н. в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, им было выработано более 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии, в должности и учреждении, работа в которых даёт право на эту пенсию, период службы в армии подлежал включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Доводы возражений Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Юрлинском районе Пермского края не могут служить основанием для признания определения суда кассационной инстанции постановленным в соответствии с требованиями закона, поскольку содержат ссылки на нормативные правовые акты, не подлежащие применению к возникшим в период с 6 июля 1975 г. по 19 мая 1977 г. правоотношениям.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и которая повлекла вынесение неправосудного решения, признаёт определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 7 сентября 2010 г. в части отказа в удовлетворении заявленного иска о включении в специальный стаж периода службы в Вооружённых Силах СССР по призыву с 6 июля 1975 г. по 19 мая 1977 г. подлежащим отмене с оставлением в силе в указанной части решения Юрлинского районного суда Пермского края от 2 августа 2010 г.

Руководствуясь статьями 387, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 7 сентября 2010 г. в части отказа в удовлетворении иска Мазеина Л.Н. к Отделу Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Юрлинском районе Пермского края иска о включении в специальный стаж периода службы в Вооружённых Силах СССР по призыву с 6 июля 1975 г. по 19 мая 1977 г. отменить.

Оставить в силе в указанной части решение Юрлинского районного суда Пермского края от 2 августа 2010 г.

Председательствующий Горохов Б.А.

Судьи Гуляева Г.А.

Корчашкина Т.Е."

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.)

"6. Лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, периоды нахождения в учебных отпусках подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости.

Из материалов дела усматривается, что приказом от 2 сентября 1977 г. истица О. принята на работу на должность концертмейстера в вечернюю музыкальную школу. Приказом от 24 сентября 1980 г. О. переведена на должность преподавателя по классу фортепиано в указанной школе. Приказом от 12 марта 1991 г. она переведена на должность преподавателя по классу фортепиано в детскую музыкальную школу.

В тоже время, в 1979 году О. окончила музыкальное училище, отделение фортепиано (период обучения 1975-1979 г.г.), а в 1989 году - государственный институт культуры по специальности "культурно-просветительская работа", профессия - преподаватель (период обучения 1984-1989 г.).

В соответствии с п. 2 Положения "О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 и утратившего силу в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 953, п. 3 Приложения N 6 к инструкции "О порядке исчисления заработной платы работников просвещения", утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. N 94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Поскольку О., осуществляя в период с 1977 по 2004 год педагогическую деятельность в учреждениях, которые являются образовательными, находилась в учебных отпусках в период действия указанных норм права - с 1979 по 1989 год, а потому с учетом положений ст.ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в учебных отпусках подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

С учетом указанных обстоятельств вынесенные по делу судебные постановления, которыми удовлетворены требования истицы о включении периодов нахождения ее в учебных отпусках в специальный стаж и назначении пенсии, признаны законными.

Определение N 14-В06-34"

Сергей! До обращения в суд напишите заявление в Пенсионный фонд на включение указанных периодов в общий срок, укажите на необходимость письменного ответа и укажите адрес по которому необходимо дать ответ . Пенсионный фонд обязан дать Вам письменный ответ. И если не удовлетворят Ваше заявление тогда уж в суд. Моя практика показывает что такие вопросы Пенсионный решает и без суда. Удачи!