Могу ли я подать в суд на жену, которая не разрешает мне видеть нашего 5-летнего сына?

• г. Мытищи

Могу ли я подать в суд на жену, которая не разрешает мне видеть нашего 5-летнего сына? Хотя при разводе было подписано соглашение о совместном воспитании ребенка. Сейчас она отказывается принимать от меня даже алименты. Может ли это обстоятельство сыграть против меня? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете подать в суд на определение встреч с ребенком. Алименты можете перечислять по почте.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе, - обращайтесь. С уважением,