Оформлять декретный отпуск в беременности - выплаты и последствия для ИП

• г. Санкт-Петербург

Во время беременности я не работала. Открыла только ИП и была нулевая отчетность. Сейчас у меня 29 недель беременности и надо решить нужен ли мне Декретный Отпуск. (если я его оформлю то меня не допустят на учебе до Гос экзаменов. Так как у меня 5-ый курс). если я его не оформлю, то потеряю ли я какие то выплаты?

И какие вообще выплаты мне пологаются? Как Индивидуальному Предпринимателю?

Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. ст. 9 и 11 Закона N 81-ФЗ всем без исключения женщинам (работающим и неработающим) полагается единовременное пособие при постановке на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности и при рождении ребенка.

А вот выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком предназначены только тем, кто подлежит обязательному социальному страхованию.

Согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования РФ. Они вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

2) Женщины, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе получать выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком, только если уплачивали добровольные взносы в ФСС

При этом право на пособия по беременности и родам индивидуальные предприниматели имеют только при условии уплаты ими указанных страховых взносов в течение шести месяцев. Об этом сказано в п. 14 Правил добровольной уплаты в ФСС РФ отдельными категориями страхователей взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством . Уплачивать страховые взносы необходимо начиная с месяца подачи соответствующего заявления.

Выплата пособий по обязательному социальному страхованию адвокатам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера начинает осуществляться при условии уплаты ими в течение 6 месяцев страховых взносов в Фонд.