Вопросы отмены усыновления и подачи на алименты - что делать, если бывший муж не соглашается на добровольное усыновление и не выплачивает деньги?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ребенок от первого брака был усыновлен родным отцом, т.к. родился за месяц до свадьбы. Мы развелись. Я в другом браке и у нас еще двое детей. Старший ребенок болезненно реагирует на то, что у него др. фамилия и отчество. Папа для него мой нынешний муж. Бывший муж никакого интереса к ребенку не проявляет и денег не дает. Добровольно давать согласие на усыновление моим мужем ребенка не дает. На алименты не подавала, тк бывший нигде не работает офицально и угрожает. Можно ли через суд отменить усыновление сына его отцом или надо всеже падать на алименты, а потом на отмену, тк платить он не будет? Могу ли я обратиться в органы опеки, чтобы они настояли на подачи на алименты, тк бывший муж угрожает, чтобы он думал, что не я инициатор подачи на алименты? Скажите еще по закону в каком возрасте ребенок может изменить фамилию, и возможно отчество?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый час!

Вероятно, что ребенок был не усыновлен, а было произведено установление отцовство, что совсем иное нежели усыновление.

Так или иначе отменить ни то ни другое невозможно.

Лишить родительских прав можно. Хотя в половине случаев отцы не молодцы становятся договороспособны (на согласие) после подачи иска на взыскание алиментов.

Насчет подачи на алименты у органа опеки таких прав нет , Вам придется делать это самостоятельно.

Отчество изменить невозможно, фамилию с 14 лет без согласия родителя.