Я прописана в этой квартире и слышала, что в таких случаях получение наследства не стоит так дорого.

• г. Москва

Моя мама завещала мне свою долю в квартире, которая принадлежала им с отцом на общей совместной собственности. Мы с отцом ходили к нотариусу, подали заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев я позвонила нотариусу и мне сказали, что теперь мы должны явиться вместе для подписания соглашения о разделе долей и получения свидетельства о праве на наследство, и что это будет стоить 3500 рублей. Я прописана в этой квартире и слышала, что в таких случаях получение наследства не стоит так дорого. Подскажите, может нотариус меня дурит? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

За выдачу свидетельства о праве на наследство взимается государственная пошлина на основании Закона РФ от 09 декабря 1991 г. № 2005-1 «О государственной пошлине» (с внесенными изменениями и дополнениями).

В соответствии с подп. 19 п. 4 статьи 4 Закона за выдачу свидетельства о праве на наследство наследникам первой очереди взимается государственная пошлина в размере 1 процента от стоимости наследуемого имущества; другим наследникам – 2 процента от стоимости наследуемого имущества.

За выдачу свидетельства о праве на наследство пошлина взимается от стоимости всего имущества, переходящего в порядке наследования на день открытия наследства. 3.500 рублей это видимо и есть один процент от стоимости квартиры, а вот от уплаты налога Вы освобождены в соответствии со ст.4 Закона РФ "От налогообложения освобождается ...жилые дома(квартиры) ...,если наследники проживали в этих домах(квартирах) совместно с наследодателями на день открытия наследства...

Вы узнайте за какие именно действия берет нотариус такую сумму. Вы сами указали - соглашение о разделе долей. Это оплачивается точно.