Я имею долю в приватизированной квартире и хочу отказаться от нее в пользу матери, как это сделать и куда надо идти.

• г. Москва

Порядок отказа от права собственности. Я имею долю в приватизированной квартире и хочу отказаться от нее в пользу матери, как это сделать и куда надо идти.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Отказа не бывает, вам следует оформить сделку - продажи, дарения. В простой письменной форме с регистарцией в учреждении юстиции.

Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,