Может ли отец отказаться от алиментов и взыскать выплаченные алименты у матери ребенка, если ДНК-тест подтвердит, что он не является отцом

• г. Краснотурьинск

Я хотела бы узнать, если ребенок рожден в не брака и его отец признал добровольно свое отцовство и платит алименты. Но по истечению некоторого времени решил сделать ДНК на отцовство. Если ДНК покажет что отец ребенка не он, может ли он отказаться от алиментов и и взыскать с матери ребенка выплаченные ей алименты?

Ответы на вопрос (1):

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.