Выбор правильной формы договора для продажи автомобиля с частичной выплатой и переоформлением после полной оплаты - выявление потенциальных минусов

• г. Таганрог

Я продаю авто, у меня нашелся покупатель, который отдает пол суммы сразу, а остальную будет выплачивать в течении полугода, он согласен оформить все юридически и переоформлять авто будем после полной выплаты оговоренной суммы, какая форма договора мне подойдет? Могли бы Вы выявить минусы этой сделки для меня?

Ответы на вопрос (3):

Заочно невозможно проконсультировать вас в данной ситуации. пусть юрист составит для вас договор и прочие документы по сделке.

к нотариусу нет смысла ходить, на мой взгляд. Образцов договоров много, есть и у нотариуса и в интернете. но в каждом договоре свои особенности. пусть ваш юрист подготовит договор с учетом вашей ситуации.

Дмитрий, если договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа будет составлен надлежащим образом вы ничем не рискуете (если только авто не угонят или не попадет в ДТП).

Вам следует учесть, что при продаже авто у продавца возникает обязанность по уплате НДФЛ, не уплачивается налог с продажи автомобиля, если автомобиль находился в собственности у налогоплательщика более 3 лет или его продажная стоимость меньше 250000 тысяч рублей.

Если нужна помощь, обращайтесь.