Вариант 1 - Как лучше оформить наследование квартиры - дарственная или завещание? И кому передать право собственности? \nВариант 2 - Выбор между дарственной и завещательным распоряжением - наследств

• г. Казань

Хотелось бы узнать у Вас на приватизированную 2-х комнатную квартиру моей бабушки что лучше оформить дарственную или завещание (и на кого)? После смерти бабушки квартира отходит моей маме (ее дочери), но мама не сможет приехать и заниматься квартирой, так так живет очень далеко г.Волгоград, причем в этой квартире прописаны постоянно внучка (т.е. я) и мой 2 хлетний сын, а так же прописан временно ее внук (мой брат).

Ответы на вопрос (3):

Договоритесь с бабушкой о том, что она вам подарит квартиру.

Разница в том что по договору дарения собственником Вы станете при жизни бабушки, в случае завещания после ее смерти. Проще и быстрее для Вас, на мой взгляд, оформить на себя сейчас договор дарения, если бабушка согласна. Она может подарить как Вашей маме, так и Вам, то что мама не может приехать не проблема, она может написать на Вас нотариальную доверенность по которой Вы будете представлять ее интересы.

Лучше завещание на внучку,налогов платить не придется.