Вопрос об аннулировании судимости по статье 206 (старый УК) после 27 лет - возможно ли и как это влияет на прием на работу в школу?

• г. Ижевск

У папы есть судимость по статье 206 (старый УК) - хулиганство. Прошло уже 27 лет. Хотелось бы узнать, есть ли возможность аннулировать эту судимость (ведь много лет прошло, тем более, он был подростком)? Является ли данная судимость причиной отказа в приёме на работу в школу?

Если судимость можно аннулировать, то куда обратиться? Будет ли после этого считаться, что у человека нет судимости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Судимость уже давно погашена. Поэтому уголовно правовых последствий не имеется.

Однако согласно ст 331 Трудового кодекса РФ К педагогической деятельности не допускаются лица:

 лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

 имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

Обращаю ваше внимание на слова ИМЕВШИЕ СУДИМОСТЬ.

Таким образом, поскольку судимость имелась, ваш отец не может быть допущен к осуществлению педагогической деятельности.