Право на возврат 13% с 2 млн. руб. при покупке квартиры без ипотеки в июле 2012 - как и когда обратиться в налоговую инспекцию?

• г. Москва

Имею ли я право на возврат 13% с 2 млн. руб. при покупке квартиры, не по ипотеке. Если ДА, то когда нужно обращаться в налоговую инспекцию по этому вопросу, если квартира куплена в июле 2012 года.

Ответы на вопрос (1):

Предоставляете до конца апреля 2013г.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры, акт о передаче квартиры, или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.