Возможность объявить себя банкротом после закрытия предпринимательства и начисления штрафов

• г. Гулькевичи

Если я закрыла предпринимательство с января, могу ли объявить себя банкротом 9 банков мне начисляют штрафы. Из-за несвоевременных уплат и не уплат. Я заболела и пока на работу не могу устроиться.

Ответы на вопрос (1):

Можете, если все кредиты Вы оформляли как предприниматель. "Закрыть" предпринимательство нельзя. Вы, вероятно, приостановили свою деятельность. Но если Вы прекратили деятельность как ИП и исключены из госреестра, то банкротиться Вы не можете, тогда кредиты - Ваше лчное дело.

Процедура банкротства определена в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 29.12.2012, с изм. от 30.12.2012) "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

3. Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, регулируются настоящим Федеральным законом.

Статья 3. Признаки банкротства

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Индивидуальный предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества ("Постановление" Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51).