Вопросы участия материально ответственного лица в инвентаризации после увольнения

• г. Северодвинск

Я материально ответственное лицо. Находясь в отпуске мне было предложено уволиться по собственному желанию. Требования передачи дел ни кто не требовал да и передавать их было некому. Актов ни каких не подписывал. По выходу их отпуска день в день был уволен и рассчитан по полной. Получил трудовую книжку все справки и т. п. Через десять дней моего отсутствия после официального увольнения (плюс до того две недели отпуска) нашли человека и наконец то решили провести инвентаризацию. Могу ли я отказаться от участия в ней и что может произойти если выявиться недостача? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну во первых причина увольнения не ясна (по собственному или нет) во вторых, Вы длительное время не исполняли свои обязанности и не имели доступ к мат. ценностям, а проведение инвентаризации обязательно должен работодатель провести при увольнении или уходе в отпуск, т.к. я понимаю не Вы одни имеете доступ к мат. ценностям. В данном случае Вам необходимо консультация юриста по месту, возможен иск в суд и на вас будут вешать недостачу.