Может ли работник нести материальную ответственность после увольнения по собственному желанию в случае выявления недостачи товарно-материальных ценностей на предприятии

• г. Москва

Несёт ли работник материальную ответственность после увольнения по собственному желанию если трудовой договор расторгнут трудовую книжку выдали и произведён полный расчёт с работником. Материальных претензий на момент увольнения не было. Через неделю после увольнения работодатель решил провести контрольную инвентаризацию и выявилась недостача товарно-материальных ценностей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер нет не несет так как инвентаризацию должны были проводить на момент Вашего увольнения но не как через неделю после того как Вы уволились

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий!

Трудовой договор расторгнут, расчет произведен - какие еще вопросы?

Ревизия проведена после увольнения работника. Какая связь между ним и выявленной недостачей?

Пусть работодатель доказывает сам почему и по чьей вине образовалась недостача.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

, может ли работодатель провести инвентаризацию после увольнения работника, в его отсутствие и предъявить к бывшему работнику какие либо претензии, может ли он подать в суд на основании проведенной инвентаризации после увольнения, если вы явится недостача.

Проработала неделю, написала заявление на увольнение в связи с холодными условиями, потребовали написать заявление на отпуск без содержания еще на неделю, ссылаясь на то,что нужно провести инвентаризацию. Трудовой договор на руки не выдавали. Инвентаризация была проведена без участия сотрудников, с выявлением недостачи. Был произведен расчет со дня увольнения, выдана трудовая книжка. Спустя несколько месяцев мне прислали претензию с возмещением ущерба инвентаризации...

После заключения Церия под стражу директор базы «Заготзерно» Тухманов допустил к работе Петрова и Колкера без передачи им материальных ценностей.

После очередной инвентаризации вновь обнаружили недостачу товарно-материальных ценностей.

Несут ли материальную ответственность за недостачу товарно-материальных ценностей бывший заведующий складом, директор базы, а также Петров и Колкер? Если да, то какую (ограниченную, полную)? Каким образом они могут быть привлечены к материальной ответственности и кем?

Добрый вечер! Работодатель мошенническим путем пытается принудить работника оплатить недостачу материальных ценностей, в частности - есть подписанный работником Договор о полной мат. ответственности и акт инвентаризации с недостачей, но к хищению работник отношения не имеет. А имеет журнал учета движения мат. ценностей где указан приход и расход в его подразделении (там недостачи нет). Реагировать ли работнику на угрозы передачи дела в суд?

За халатное отношение к выполнению своих служебных обязанностей, повлекших недостачу товарно-материальных ценностей, заведующего складом – Сидорова привлекли к уголовной ответственности. На период расследования, заведующего складом – Сидорова отстранили от работы. В связи с этим директор базы – Кусов допустил к работе на складе Петрова и Соколова без передачи им товарно-материальных ценностей. В результате очередной инвентаризации была вновь обнаружена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 50 000 рублей.

Необходимо установить, несут ли материальную ответственность за недостачу: бывший заведующий складом – Сидоров, директор базы – Кусов, а также Петров и Соколов? Если несут, то какую и в каком объеме?

Написал заявление на расчет по собственному желанию, после этого отработал 14 дней и в итоге трудовую книжку не отдают, так как выявилось недостача материальных ценностей. Я являюсь материально ответственным лицом. Прав ли работодатель и в чем мои преимущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выявилась недостача материальных ценностей, после выдачи трудовой книжки могут ли они с меня взыскать эту недостачу? Подписи на отчетах подделаны. Куда мне обратиться?

Вопрос касается трудовых отношений. Имеет ли право работодатель обвинить в недостаче товарно-материальных ценностей, если с наёмным работником никаких документов, кроме договора о полной материальной ответственности в одном экземпляре (находится у работодателя), оформлено не было?

Спасибо.

Обязательно ли наличие заключенного договора о полной материальной ответственности с продавцом магазина при рассмотрении иска ООО о возмещении ущерба в суде (недостача),

если в трудовом договоре прописано:

- продавец обязан беречь оборудование, принятый товар, денежныесредства и другое имущество работодателя, находящееся в торговой точке, за что несет полную материальную ответственность.-В случае выявления недостачи или порчи товарно-материальных ценностей, причинения материального ущерба организации продавец обязан возместиь их стоимость в розничных ценах, действующих на момент возмещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение