Подскажите, как можно максимально обезопасить себя от претензий других родственников?

• г. Красноярск

Как лучше оформить дарение денег между матерью и дочерью, чтобы, по возможности, избежать в последующем каких-либо претензий со стороны других родственников. Ситуация такая: дочь продала квартиру матери по доверенности и перевезла мать к себе. Деньги от продажи квартиры положили в банк на имя дочери. У матери есть еще один сын, который может претендовать на деньги. А есть еще и внуки, которые также не против получить деньги. Подскажите, как можно максимально обезопасить себя от претензий других родственников? Как правильно оформить документы и обязательно ли заверять их нотариально. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Простой и недорогой способ: дочь переводит деньги на счет матери, а мать делает в банке завещательное распоряжение на дочь.

Чтобы обезопасить себя, лучше конечно оформить договор дарения у нотариуса, предварительно переведя деньги на счет матери, чтобы в будущем не стал вопрос о том, что мать не могла подарить деньги, так как ими не владела.