Можно ли открыть второе ООО с тем же видом услуг и быть директором в обоих компаниях?

• г. Москва

У меня есть одно ооо и я хочу открыть второе. Можно ли открыть второе ооо с тем же видом услуг и той же деятельностью, что и первое? Можно ли и там и там быть директором?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Антон! Можете, только в одном ООО постоянно, в другом ООО по совместительству. В соответствии со ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Можно. В одном месте директор будет иметь основное место работы, в другом - по совместительству. Но зачем? Здесь нужно учитывать аффилированность (если эти лица будет работать друг с другом)