Можно ли требовать повторной оплаты пенсионного взноса за 2002 год в случае наличия лицензии на частный извоз?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж занимается частным извозом (такси). Оформлена лицензия и т.д.

Все существующие налоги всегда оплачиваются.

Возникла ситуация: в пенсионном фонде требуют повторной оплаты в пенсионный фонд за 2002 год мотивируя это каким-то новым законом. Так ли это! И как это в принципе возможно, ведь все налоги за 2002 год уже оплачены, в т.ч. и пенсионный налог.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что с 2002 года индивидуальными предпринимателями, которые уплачивали единый налог на вмененный доход, обязаны были уплачивать ежемесячно 150 рублей в Пенсионный Фонд РФ. По этому поводу существует практика арбитражных судов и отвертеться практически невозможно, если УПФРФ не пропустит 6-ти месячный срок с момента окончания срока, указанного в требовании об уплате платежей.