Справедливое учет отпуска при сдаче крови - правомерность подсчета рабочих и календарных дней

• г. Томск

Я кадровый донор плазмы. День сдачи крови не отдыхаю, поэтому по каждой справке-по 2 дня к отпуску. За год набирается порядка 10 справок (20 дней). Отдел кадров, предоставляя эти дни, считает их как 20 календарных дней, а не как 20 рабочих. Соответственно, я теряю на субботы и воскресенья порядка 6 дней. Работаю в бюджетной сфере по 5-дневной рабочей неделе. Правы ли они? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Согласно Статья 186 ТК РФ, В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

[b]В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха[b].

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

[b]После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или [u]использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов[u][b].

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Учитывая, что, согласно статье 115 того же ТК РФ, [b]ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 [u]календарных[u] дней[b].

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами, Ваш отдел кадров считает правильно.

С уважением

Адвокат Бобылев К.В.

P.S. Для более рационального использования Вашего отпуска рекомендовал бы брать его частями (в рабочие дни), с тем, чтобы максимально использовать предоставлены дни. т.е. 28 дней целиком, остальные 20 поделить на 2-3 периода.