Как оформить придомовую землю и хозяйственные постройки в собственность - практический гид

• г. Уфа

Землю выделили в 1958 г.под строительство дома и ведение хозяйства для работников предприятия, в 2010 году оформили Дом в собственность. Подскажите пожайлуста как оформить придомовую землю и хозяйственные постройки в собственность. Заранее спасибо. Ильдар.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ильдар.

Для оформления права собственности на дом, вы наверняка предоставляли в регистрационную службу документ на землю, на которой построен дом. Иначе вам право на дом не зарегистрировали бы.

Вот этот самый документ,о выделении земли под строительство дома и будет вялятся основанием для регистрации права на землю, то ест, это ваш правоустанавливающий документ на земельный участок.

Теперь вы как собственник дома имеете право обратиться в кадастровую палату с заявлением о выдаче вам выписки из кадастрового плана на ваш участок. Получив этот документ вы можете идти в регистрационную службу и подавать заявление о регистрации права собственности на участок, приложив к нему , правоустанавливающий документ (1958 г), выписку из кадастрового плана и квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

Всего доброго,Мария