Как зарегистрировать право собственности на секцию хозяйственной постройки на придомовой территории многоквартирного дома?

• г. Новочебоксарск

Как зарегистрировать право собственности на хозяйственную постройку, находящуюся на придомовой территории многоквартирного дома (6 квартир)? Все квартиры приватизированы, придомовая территория оформлена в общую долевую собственность собственников жилья. Хозяйственная постройка находится на этой территории и является 6-ти секционным капитальным хозяйственным блоком (количество блоков соответствует количеству квартир). Эта постройка получена для хозяйственных нужд вместе с квартирами по направлению от предприятия в 2006 году. Предприятие в 2007 году признано банкротом и дом передан в ведение города, в 2009 квартиры приватизированы жильцами в собственность. Правоустанавливающих документов на хоз. блоки нет. При обращении в администрацию в оформлении права собственности отказано, при оспаривании в суде в иске отказано по причине отсутствия спора (город не претендует на эти постройки, в пользовании не препятствует, но и права собственности не дает). Как оформить право собственности на одну из секций в такой хозяйственной постройке, куда обратиться и какие документы потребуются? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

отдельно приватизировать не получиться. это противоречит ст. 16 закона о введении ЖК в действие.

если только заключить соглашение о порядке пользования

Спросить
Пожаловаться

По одному адресу находилось здание (организации-банкрота) и хозяйственные постройки. Каждую хозяйственную постройку продали по отдельности. Как определить почтовый адрес каждой постройке (допустим корпус 1)? Адрес в хозяйственных постройках указан общий.

Здравствуйте. Оформлена придомовая территория, на которой находятся хозяйственные постройки. Возник спор при деления этих построек. Придомовая территория находиться в собственности муниципального многоквартирного дома, состоящего из двух квартир. Как разделить хозяйственные постройки и на какой закон опереться?

20 лет назад под Индивидуальное предприятие была выдана земля в бессрочное пользование под постройку производственной базы, жилья и хозяйственных построек. В 2004 году предприятие ликвидировалось, но остались недостроенными жилье и хозяйственные постройки переданные Актом от юридического лицв предприятия частному лицу (хозяину предприятия). 10 лет семья пыталась переоформить землю под личное подсобное хозяйство, но районная администрация саботировала процесс. Есть кадастровые паспорта на на участок, утратившие силу, есть постановление о выделении земли вдове руководителя предприятия, есть новое межевание.

Как оформить недострой, хоз. постройки и участок в собственность?

Мне СПК выделил хоз. Постройку в бессрочное безвозмездное пользование в 2003 году. Мой сосед провел межевание в 2016 без моего согласия так, что та постройка оказалась на его территории. Хоз.постройка находится на территории отдельной от моего дома. Как мне вернуть постройку, если кроме протокола заседания правления СПК, подтверждающего то, что постройка передана мне нет никаких документов.

Имеется для организации производства земельный участок со зданием в собственности с границами по разрушенной вспомогательной постройке включительно.

Вспомогательная постройка на на момент покупки на балансе предприятия не числилась. Постройка восстановлена в тех же границах. Как оформить постройку в частную собственность?

При рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку суд должен проверить соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) действующим на момент возведения постройки или ПЗЗ действующим во время рассмотрения спора (подачи иска)? И должен ли суд вообще проверять соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами приобретено имушество (гаражи), земля под этими гаражами не оформлена.

Гаражи оказались в аварийном состояние и были снесены. На месте этих гаражей возведено административное здание без разрешающих документов (самовольная постройка). Теперь администрация горада отказывается дать землю под этой постройкай в аренду так как старых построек нет, а новая самовольная постройка и предложила этот спор разрешить в суде. Суд не признал право собственности самовольной постройки так как земельный участок не оформлен. Как можно получить землю в аренду или собственность и узаконить самовольную постройку?

Недавно купили квартиру в многоквартирном доме, к квартире прилагаются постройки для хозяйственных нужд (сараи), должны ли мы платить налог в администрацию города за землю на которых построены хоз. постройки?

Проблема состоит в следующем: гос. органам необходимо оформить право оперативного управления на самовольную постройку. Земельный участок в собственности области.

Объекты недвижимости (гаражи) построены где-то в 1982-1985 г. На баланс учреждения поставлены в 2002 г.

В 2009 г. был суд. Росимущество подало иск к администрации города о признании собственности РФ на постройки. Суды отказали в связи с тем, что согласно ГК РФ объекты самовольная постройка, а земельный участок не в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение