Оказывается, должно быть согласие отдела попечительства и детства на отказ от преимущественного права покупки малолетнего ребенка. Как мне перевести права покупателя на моего ребенка?

• г. Ейск

Я являюсь законным представителем моей несовершеннолетней дочери, моя дочь собственник 10/100 доли домовладения. В октябре 2004 года состоялась сделка купли-продажи доли домовладения чужому покупателю.

В 2009 году я обращалась в суд о признании договора купли-продажи недействительным, но мне отказали по ряду других причин. Теперь я узнаю, что оказывается должно быть согласие отдела попечительства и детства на отказ от преимущественного права покупки малолетнего ребенка (9 лет) Оказывается я и отец должны были писать сами заявление в органы опеки и опека должна была дать такой отказ для рег. Палаты и на основании данного ответа опеки должна была быть проведена сделка. Теперь имею ли я право перевести права покупателя на моего ребенка, как это сделать, ведь я раньше обращалась в суд с данным иском, но правда по другим причинам.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс РФ не предусматривает обязанность родителей обращаться в органы опеки и попечительства за получением разрешения на такую сделку. Закон говорит о том, что за детей в возрасте от 6 до 14 лет сделки совершают их родители (кроме мелких бытовых), а с 14 лет несовершеннолетние вправе совершать сделки со своим имуществом самостоятельно с согласия родителей (а не как ни органов опеки). Поэтому ваша дочь вправе перевести на себя права прокупателя в судебном порядке. Удачи!

Как перевести права покупателя на себя? иск о переводе прав или признаине сделки недействительной, но там же сроки, я их не пропустила?