Как правильно выплатить задолжность по аллиментам и есть ли возможность выбора варианта погашения?

• г. Москва

Пожайлустаесли у меня задолжность по аллиментам, как я должен этот долг выплачивать/сразу весь, полвина или каждый месяц текущий плюс месяц долга/.Имею ли я право выбрать сам как мне выплачивать. Благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Все зависит от того, как Вы платите алименты через исполнительный лист или по соглашению.

Вообще, задолженность взыскивается сразу вся, а не частями. Те варианты, которые предложили Вы, возможны в том случае, если Вы договоритесь с получателем алиментов. Если Вы согласны выплатить долг, то право выбрать то, каким образом Вы должны выплатить долг, есть только у получателя алиментов. Ведь если получатель алиментов обратиться к судебному приставу, то пристав обязан будет взыскать весь долг сразу.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна