Как разменять неприватизированную квартиру на 1 комнату и 2 комнаты, если бабушка не согласна

• г. Химки

Квартира 56 кв. м. прописаны трое-я,моя дочь 4 года и мать моего отца. Квартира не приватизирована. Жить с бабушкой не выносимо. Возможно ли разменять кв.на 1 комн. И 2 комн. И как, если бабушка согласие не дает.

Ответы на вопрос (2):

Анна!

По закону - наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Но! На практике - дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными и все проживающие там (в других квартирах) лица должны на такой обмен согласиться.

Спросить
Пожаловаться

Размен возможен только в судебном порядке,и он не реален,в Вашем случае возможно только 1 комн. и 1 комн в дальнем МО

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизированная квартира, в которой доли у меня, моего ребенка и моей бабушки. Прописаны я двое детей и бабушка. Она согласие на размен не дает. Я с ней жить не могу не выносимо. Хочу добавить мат. кап. и разменять на однокомнатную и комнату. Как я могу это осуществить?

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Квартира приватизирована на отца, мать и меня. Проживаем в квартире я отец, мать, моя жена и дочь (4 года). Дочь прописана после приватизации. Жена прописана у своей матери. Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Имеется 4-х комнатная квартира, приватизирована на правах общей долевой собственности, на троих (отец, мать, сын). Мать два года назад купила дом в другом городе и уехала туда жить. В данный момент в квартире проживаю я с отцом, прописаны до сих пор трое. Я хочу разменять квартиру, отец согласия не дает. Мать выписала мне доверенность на свою долю. Доли никто покупать не хочет. Как можно разменять квартиру без согласия отца. Возможно ли это через суд. Какие аргументы должны для этого приводиться.

Мой дедушка получил однокомнатную квартиру как ветеран войны. На тот момент в квартире было прописано трое: мой дедушка, моя бабушка и мой отец (их сын). Квартира была приватизирована на 2-х на бабушку и на дедушку. Мой отец от приватизации отказался и в квартире просто прописан. Потом отец заключил договор ренты с бабушкой и дедушкой. Дедушка умер, отец вступил в права наследования. Сейчас получается половина квартиры у бабушки и половина у моего отца. Я, его дочка, вышла замуж, моего мужа, с согласие моего отца и бабушки прописали в квартире. Все документы подписывали у натариуса. Мой муж имеет права проживать в этой квартире, но не на что не претендует. Может ли мой отец выписать моего мужа без согласия бабушки? Заранее спасибо за ответ!

У меня и моего брата (25 лет) квартира в собственности в равных долях, В этой квартире прописаны моя мать, мой ребёнок, брат и отец болен туберкулёзом, Мы с братом хотим разменять кватиру, но в туб диспансере сказали что из за моего отца её нельзя разменять. Как нам быть с братом жить не выносимо, за квартиру денег он не даёт (а кварплата приходит на меня) ест мои продукты (потаму что не работает) . Подскажите как быть в такой ситуации?

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированна, прописаны отец, его дочь и мать отца, все прописаны, дочь хочет разменять квартиру, но отец и бабушка против, что делать?

У меня и моего брата (25 лет) квартира в собственности в равных долях, В этой квартире прописаны моя мать, мой ребёнок, брат и отец болен туберкулёзом, Мы с братом хотим разменять кватиру, но в туб диспансере сказали что из за моего отца её нельзя разменять. Как нам быть с братом жить не выносимо, за квартиру денег он не даёт (а кварплата приходит на меня) ест мои продукты (потаму что не работает) . Подскажите как быть в такой ситуации?

Можно ли разменять кватиру с Туберкулёзно больным?

Живу с бабушкой, квартира приватизирована на неё, я прописана. Мать проживает отдельно в трёхкомнатной квартире, которую она получала на себя и меня. Жить с бабушкой стало невыносимо, хочу разменять одну из двух квартир или обе сразу, но мне не дают согласия. Подскажите, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение