Приватизация квартиры с совместной собственностью - проблемы с разделением и возможности получить материнский капитал

• г. Москва

У нас приватизированная квартира, в которой доли у меня, моего ребенка и моей бабушки. Прописаны я двое детей и бабушка. Она согласие на размен не дает. Я с ней жить не могу не выносимо. Хочу добавить мат. кап. и разменять на однокомнатную и комнату. Как я могу это осуществить?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира у вас в собственности, то её менять не нужно, а можно продать. Так легче найти покупателя. Может быть на это бабушка согласится. Если согласится, то после продажи добавить мат. капитал и купить большую. ПФР РФ даст согласие.

Вы вправе продать свою долю и долю ребенку, но с согласия отдела опеки. Заставить бабушку продать вы не можете. Ст. 250 ГК РФ.